一畝大棚養(yǎng)鵝多少只養(yǎng)鵝的前景如何
鵝是一種經(jīng)濟價值很高的水禽,不僅耐粗飼,適應性強,而且投入少,產(chǎn)出多,經(jīng)濟價值高,產(chǎn)品綠色、安全,因此深受眾養(yǎng)殖戶喜愛。而為了提升養(yǎng)殖的成功幾率,很多養(yǎng)殖戶都走上了大棚養(yǎng)鵝的道路。那么,一畝大棚養(yǎng)鵝多少只呢?養(yǎng)鵝的收銀如何呢?今天,小編為大家具體介紹。
一畝大棚養(yǎng)鵝多少只?
據(jù)了解,一畝大棚養(yǎng)鵝多少只和鵝的大小有關。一般來說,一畝大棚,大概有667平方米,其中有200平方米用來搭建鵝舍,其他地方都是鵝的休息場所。如果購買鵝苗,每平方米可飼養(yǎng)6只鵝,一畝大棚大概能養(yǎng)鵝1200只;如果購買大一點的鵝,每平方米養(yǎng)鵝2.5只,一畝大棚大概能養(yǎng)鵝500只。也就是說,具體一畝大棚養(yǎng)多少只鵝全看養(yǎng)殖戶想要購買的鵝苗大小決定。
養(yǎng)鵝的收銀如何?
大棚養(yǎng)鵝主要可分為放牧補飼和圈養(yǎng)料飼兩種,養(yǎng)殖戶選擇不同的養(yǎng)殖方式,獲得的收銀也存在區(qū)別。
1、放牧補飼(1只鵝)
鵝苗:每只12元錢;0—15日,共計需要1斤小料(1.6元/斤),共計1.6元;15—30日,共計需要2.5斤精料(0.9元/斤),需要2.25元;30—70天時,采用放牧與精料相結合的方式,需要8斤精料,共計7.2元;70天之后直至出欄,需要5斤育肥料(0.9元/斤),共計4.5元;再加上1元的免疫藥費,也就是說,養(yǎng)1只鵝成本為12+1.6+2.25+7.2+4.5+1=28.55元。
按平均體重7斤、每斤9元計算,一只鵝的售價為63元,刨除成本,每只收銀在34.45元左右。
2、圈養(yǎng)料飼(1只鵝)
雛鵝:每只12元錢;0—15日,共計需要1斤小料(1.6元/斤),共計1.6元;15—45日,共計需要9斤精料(0.9元/斤),需要8.1元;45—75天時,需要15斤粗料(0.8元/斤),共計12元;再加上1元的免疫藥費,也就是說,圈養(yǎng)1只鵝成本為12+1.6+8.1+12+1=34.7元。
按平均體重7斤、每斤9元計算,一只鵝的售價為63元,刨除成本,每只收銀在28.3元左右。
一畝大棚養(yǎng)鵝多少只?養(yǎng)的收銀如何?看完小編的介紹之后,大家應該已經(jīng)心中有數(shù)。如今,在肉類市場的消費份額中,鵝肉所占的比重已經(jīng)從過去的1%上升到了4%,且還呈現(xiàn)上升趨勢,養(yǎng)鵝的前景非常光明。如果你也對養(yǎng)鵝感興趣,那還等什么?在政策的支持下,現(xiàn)在就行動起來吧!
- 1 不一樣的創(chuàng)業(yè)道路 選擇雙
- 2 醬酒旺季即將到來,代理什
- 3 開小型工廠有哪些項目
- 4 奉茶奶茶加盟店為何如此?
- 5 壹杯奶茶加盟一般多少錢
- 6 復合便利店品牌排行榜
- 7 易拉罐炒飯加盟怎么樣
- 8 有拈頭成都市井火鍋加盟條
- 9 簽年時光串串香價格
- 10 如何加盟祝博士教育